Kurse im Sommersemester 2017

Termine für unsere Kurse während der Vorlesungszeit:

 

Einschreibung: 24.04. - 05.05.2017
 
Kurse: 08.05.2017 - 22.07.2017

 

 

Alle wichtigen Informationen rund um die Einschreibung findest du hier.

Eine Übersicht der Zeiten für die Einstufungstests findest du hier


Für alle Kurse, die bereits voll sind, kann man sich auf eine Warteliste eintragen.

 

Unser Kursangebot

Niveau Beginn Wochentag Anfang Ende Stunden Name des/der Kursleiter/in
             
Arabisch            
A 1.1
VOLL
10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 Moufida
A 1.2
VOLL
10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 N.N.
A 2.1 11.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 Ghatafan
A 2.2 10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 Islam
A 2 Konv. (1)(25) 10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 N.N.
A 2/B 1 (2) 11.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 N.N.
             
Bulgarisch            
A 1.1 11.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 Maria
B 1.1 10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 Maria
B 1.3 08.05. Montag 18:00 21:00 40 Maria
B Konv 12.05. Freitag 18:00 21:00 40 Sonia
             
Chinesisch            
A 1.1 08.05. Montag 18:00 21:00 40 Hong
A 1.1 12.05. Freitag 14:00 17:00 40 Hong
A 1.2 12.05. Freitag 18:00 21:00 40 Hong
A 2.1.
GESTRICHEN
11.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 Hong
A 2.2 08.05. Montag 18:00 21:00 40 Xinyi
B 1 10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 Xinyi
B 2 11.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 Xinyi
             
Deutsch            
A 1.1
VOLL
08.05. Montag
Freitag
18:00
16:00
21:00
19:00
60 Maren
A 1.2
VOLL
08.05. Montag
Freitag
18:00
18:00
21:00
21:00
60 Adina
A 1.2
VOLL
11.05. Donnerstag
Samstag
18:00
10:00
21:00
13:00
60 Lili
A 2.1
VOLL
10.05. Mittwoch
Freitag
18:00
18:00
21:00
21:00
60 Sebastian
A 2.1
VOLL
08.05. Montag
Freitag
18:00
17:00
21:00
20:00
60 Manuela
A 2.2
VOLL
08.05. Montag
Mittwoch
18:00
18:00
21:00
21:00
60 Claudia
Bianca
B 1.1
VOLL
10.05. Mittwoch
Samstag
18:00
10:00
21:00
13:00
60 Jana
Adina
B 1.2 (3) 09.05. Montag
Donnerstag
10:00
10:00
13:00
13:00
60 Alexandra
B 1.3
VOLL
10.05. Mittwoch
Freitag
18:00
16:00
21:00
19:00
60 Lili
B 2.1
VOLL
08.05. Monntag
Donnerstag
18:00
18:00
21:00
21:00
80 Jana
B 2.2 08.05. Montag
Donnerstag
18:00
18:00
21:00
21:00
60 Johannes
B 2.3
VOLL
10.05. Mittwoch
Freitag
18:00
16:00
21:00
19:00
80 Manuela
Julia
C 1.1 10.05. Mittwoch
Freitag
18:00
18:00
21:00
21:00
40 Alma
Jana
C 1.2 (26) 10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 Johannes
Test-DaF-
Vorbereitung (4)
08.05. Montag
Dienstag
Donnerstag
18:00
18:00
18:00
21:00
21:00
21:00
120 Sebastian
Deutsch Lernen
mit Filmen ab B2 (6)
11.05. Donnerstag 18:00 21:00 50 Manuela
Kreatives
Schreiben
GESTRICHEN
13.05. Samstag 11:00 14:00 20 N.N.
             
Englisch            
A 2.1 08.05. Montag 18:00 21:00 40 N.N.
A 2.2 (5) 10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 Michelle
B 1.1 12.05. Freitag 17:30 20:30 40 N.N.
B 2.1 09.05. Dienstag 14:15 17:15 40 N.N.
B 2.2 12.05. Freitag 18:00 21:00 40 N.N.
B Konv 11.05. Donnerstag 15:30 17:45 30 Michelle
B Grammar (7) 12.05. Freitag 14:00 16:15 30 Rebecca
Pronunciation (8)
GESTRICHEN
12.05. Freitag 16:30 18:00 20 Rebecca
TOEFL-
Vorbe-
reitungskurs (9)
12.05. Freitag 14:00 17:00 40 N.N.
News Cafe (10)
GESTRICHEN
11.05. Donnerstag 14:15 15:45 20 Rebecca
B 2 Reading
and Conversation (12)
10.05. Mittwoch 12:15 15:15 40 N.N.
Academic
English (B 2 +)
11.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 Michelle
C1 Reading
and Conversation
GESTRICHEN
09.05. Dienstag 14:00 17:00 40 N.N.
C1/C2 Science,
Culture &
Communication (5)
10.05. Mittwoch 14:30 17:00 40 Michelle
Yoga, Vedic
Philosophy,
& Lifestyle
Workshop (13)
12.05. Freitag 18:00 21:00 20 Michelle
             
Finnisch            
A 1.1 12.5. Freitag 16:00 18.30 30 Jukka
A 2.1 11.5. Donnerstag 18.00 21.00 40 Merja
B 2.1 08.05. Montag 18.30 21.00 30 Jukka
             
Französisch            
A 1.1 (14) 11.05. Donnerstag 12:00 16:00 40 Dominique
A 1.2 (14) 09.05. Dienstag 12:00 16:00 40 Dominique
A 2.1 11.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 Moufida
A 2.2 08.05. Montag 18:00 21:00 40 Moufida
B (14) 10.05. Mittwoch 16:00 20:00 40 Dominique
             
Hebräisch            
A 1.1
VOLL
12.05. Freitag 16:00 19:00 40 N.N.
A 1.2
GESTRICHEN
08.05. Montag 18:00 21:00 40 N.N.
A 2 11.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 N.N.
B 2.1 10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 N.N.
B 2.2 08.05. Montag 18:00 21:00 40 N.N.
C 1.1
GESTRICHEN
11.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 N.N.
             
Hindi            
A 1.1 08.05. Montag 18:00 21:00 40 Anjana
A 1.2
GESTRICHEN
12.05. Freitag 10:00 13:00 40 Anjana
A 2.1
GESTRICHEN
11.05. Donnertag 10:00 13:00 40 Anjana
B 1 Konv
GESTRICHEN
10.05. Mittwoch 10:00 13:00 40 Anjana
             
Italienisch            
A 1.1 (15) VOLL 12.05. Freitag 14.00 17.30 50 Taisija
A 1.2 (16) 12.05. Freitag 18.00 21.00 40 Taisija
A 2.1 (17) 08.05. Montag 19.00 21.00 30 Fabio
A 2.2 (17) 11.05. Donnerstag 19.00 21.00 30 Fabio
Niveau Beginn Wochentag Anfang Ende Stunden Name des/der Kursleiter/in
             
Japanisch            
A 1.1
VOLL
10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 N.N.
A 1.1
VOLL
18.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 N.N.
A 1.1
VOLL
13.05. Samstag 11:00 14:00 40 N.N.
A 1.2 08.05. Montag 18:00 21:00 40 N.N.
A 1.2 13.05. Samstag 15:00 18:00 40 N.N.
A 2.1 19.05. Freitag 16:00 19:00 40 N.N.
A 2.2
VOLL
11.05. Donnerstag 18:00 21:00 40 N.N.
             
Katalanisch            
A 1.1
GESTRICHEN
12.05. Freitag 17:30 20:30 40 Mona
Tina
             
Koreanisch            
A 1.1 12.05. Freitag 16:00 19:00 40 Hyewon
A 1.2 08.05. Montag 18:00 21:00 40 Hyewon
Sungmi
A 2.1 20.05. Samstag 11:00 14:00 40 Hyewon
Sungmi
A 2.2 10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 Hyewon
Sungmi
             
Kroatisch            
A 1.1
GESTRICHEN
11.05. Donnerstag 18:00 21:00 50 Marko
             
Persisch            
A 1.1 08.05. Montag 18:00 21:00 40 Lida
A 1.1 10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 Farah
A 1.2
GESTRICHEN
12.05. Freitag 18:00 21:00 40 Lida
A 2.1 12.05. Montag 18:00 21:00 40 Farah
             
Polnisch            
A 1.1 10.05. Mittwoch 18.00 21.00 40 Monika
A 1.2

GESTRICHEN
11.05. Donnerstag 18.00 21.00 40 Anna
A 2.2
GESTRICHEN
08.05. Montag 18.00 21.00 40 Monika
B 1.1 11.05. Donnerstag 18.00 21.00 40 Monika
B 1.2 08.05. Montag 18.00 21.00 40 Anna
Konversationen
ab B 2
GESTRICHEN
12.05. Freitag 17.00 19.15 30 Monika
             
Portugiesisch            
A 1.1 08.05. Montag 18:00 21:15 50 Rosario
A 1.1 10.05. Mittwoch 18:00 21:15 50 Ginaldo
A 1.1 11.05. Donnerstag 18:00 21:15 50 Rosario
A 1.2 11.05. Donnerstag 18:00 21:15 50 Ginaldo
A 2.1 09.05. Dienstag 18:00 21:00 40 Ginaldo
A 2.2
GESTRICHEN
10.05. Mittwoch 18:00 20:15 30 Rosario
B 1
GESTRICHEN
12.05. Freitag 17:00 19:15 30 Rosario
B 2 Konv
mit VideoLiteratur
und jornalistischen Texten
22.05. Montag 18:00 21:15 40 Ginaldo
             
Rumänisch            
A 1.1 08.05. Montag 18:00 21:00 50 Bernadeta
B Konv
GESTRICHEN
10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 Bernadeta
             
Russisch            
A 1.1 08.05. Montag 18.00 21.00 40 N.N.
A 1.1 10.05. Mittwoch 18.00 21.00 40 N.N.
A 1.2
GESTRICHEN
11.05. Donnerstag 18.00 21.00 40 N.N.
A 2.1
GESTRICHEN
11.05. Donnerstag 18:00 21:00 30 Ludmila
A 2.2
GESTRICHEN
12.05. Freitag 18.00 21.00 40 N.N.
A 2.3
GESTRICHEN
08.05. Montag 18:00 21:00 30 Ludmila
             
Slowenisch            
A 1.2 (19) 10.05. Mittwoch 18.00 21.00 50 Taisija
             
Spanisch            
A 1.1
VOLL
11.05. Donnerstag 18.00 21.00 50 Mona
A 1.1
VOLL
08.05. Montag 18.00 21.00 50 Carmen
A 1.1 12.05. Freitag 17.30 20.30 50 Carmen
A 1.1 (20) 17.06. Samstag 10.00 15.30 50 Tina
A 1.1 (21) 08.05. Montag
Donnerstag
18.00
18:00
21.00
21:00
40 Juan D.D.
A 1.1
VOLL
08.05. Montag
Mittwoch
18.00
18:00
21.00
21:00
50 Mona
A 1.1 21.06. Dienstag
Donnerstag
18:00
18.00
21.00
21:00
50 Tina
A 1.2
VOLL
11.05. Donnerstag 18.00 21.00 40 Carmen
A 1.2
GESTRICHEN
12.05. Freitag 14.00 17.00 50 Mona
A 1.2 (22) 19.06. Montag
Donnerstag
18.00
18:00
21.00
21:00
40 Juan D. D.
A 1.2 19.06. Montag
Mittwoch
18.00
18:00
21.00
21:00
50 Tina
A 2.1 (23)
VOLL
08.05. Mittwoch 18.00 21.00 40 Juan D. D
A 2.1 (24)
VOLL
08.05. Montag
Donnerstag
18.00
18:00
21.00
21:00
50 Sara
A 2.2 10.05. Mittwoch 18.00 21.00 40 Carmen
A 2.2 19.06. Montag
Donnerstag
18.00 21.00 50 Sara
B 1.1
VOLL
08.05. Mittwoch 18.00 21.00 50 Pedro
B 1.1
VOLL
08.05. Montag
Donnerstag
18.00 21.00 50 Juan
B 1.2 12.05. Freitag 16.00 19.00 50 Juan
Tina
B 2.1
VOLL
12.05. Freitag 16.00 19.00 50 Pedro
             
Thailändisch            
A 1.1 (19)
GESTRICHEN
08.05. Montag 10:00 13:00 40 N.N.
             
Türkisch            
A 1.1 08.05. Montag 18.00 21.00 40 Özgür
A 1.1 10.05. Mittwoch 18.00 21.00 40 Özgür
A 1.2 11.05. Donnerstag 18.00 21.00 40 Özgür
A 2.1 13.05. Freitag 18.00 21.00 40 Özgür
             
Vietnamesisch            
A 1.1 (18)
GESTRICHEN
10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 N.N.
A 1.2 10.05. Mittwoch 18:00 21:00 40 Linh

Anmerkungen:

(1) Einschreibung ist nur mit Einstufung möglich.

(2) Nur mit Einstufung oder Teilnahmebescheinigung von A2-Konv. (syrisch).

(3) Am 25.05. und 05.06. findet kein Unterricht statt.

(4) Mit einer Prüfungssimulation an einem Samstag.

(5) Samstagstermin - Exkursion am 10.06.17

(6) Ab B2, ein Zusatztermin am 17.06. (10:00-15:00 Uhr), kaum Grammatik, Wie entwickelt sich der Film in Deutschland anhand verschiedener Ausschnitte, erfordert Bereitschaft Filme als Hausaufgabe auf Deutsch zu schauen.

(7) Practicing grammar using Raymond Murphy’s English Grammar in Use.

(8) North American dialect; level A 2.2 and above

(9) B 2/C 1

(10) Discussing the news in café Hardenberg. Each student must buy at least one drink per meeting.

(11) Students engage in conversation on relevant topics and read B2/C1 level texts and short stories. Minimal writing is required.

(12) Students engage in conversation on relevant topics and read C1 level texts. Writing practice is included.

(13) Discourse and Practice. Students bring a yoga mat and a blanket; 5 meetings.

(14) Der Kurs hat 8 Termine.

(15) 11 Termine; die letzten zwei Termine haben nur 3 Std.

(16) 5 von 11 Terminen haben 3 Std. und 6 Termine haben 2,5 Std.

(17) Der Kurs hat 11 Termine; letzter Termin 18:30-21:00 Uhr.

(18) Uhrzeit ist flexibel.

(19) Es wird ein Zusatztermin im Kurs besprochen.

(20) Der Kurs hat 7 Termine.

(21) Der Kurs findet am 15.05 nicht statt; Ersatztermin am 16.05 und 13.06.

(22) Der Kurs findet am 03.07 und 06.07 nicht statt. Ersatztermine am 23.06 und 30.06.

(23) Der Kurs findet am 05.07. nicht statt; Ersatztermin am 14.07.

(24) Der Kurs findet am 15.05. nicht statt; Ersatztermin am 19.05.

(25) Der Kurs findet am 24.05 nicht statt.

(26) Exkursionen am 20.05 und 17.06.

 

Letzte Aktualisierung am 23.04.2017, 17:00 Uhr