Ferienkurse im Sommersemester 2017

Termine für unsere Kurse während der Vorlesungsfreien Zeit:

 

Einschreibung:
  • 31.07. - 04.08.2017
  • 23.08. - 25.08.2017
  • 13.09. - 15.09.2017
 

Alle wichtigen Informationen rund um die Einschreibung findest du hier.

Eine Übersicht der Zeiten für die Einstufungstests findest du hier


Für alle Kurse, die bereits voll sind, kann man sich auf eine Warteliste eintragen.

 

Unser Kursangebot

Niveau Wochentage Kursdauer Uhrzeit Stunden Name
           
Arabisch          
A1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 18:00-21:00 40 Islam
A1.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 14:30-17:30 40 N.N.
A1.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 18:00-21:00 40 Islam
A2.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 18:00-21:00 40 Islam
           
Bulgarisch          
A1.1 Montag + Mittwoch + Freitag von 07.08. bis 25.08. (1) 10:00-14:00 40 Maria
A1.2 Montag + Mittwoch + Freitag von 28.08. bis 15.09. (2) 10:00-14:00 40 Maria
A2.1 Montag + Mittwoch + Freitag von 18.09. bis 06.10. (3) 10:00-14:00 40 Maria
B1.2 Montag + Donnerstag von 07.08. bis 07.09. (1) 18:00-21:00 40 Maria
B1 Konv. Montag von 18.09. bis 13.10. (3) 18:00-21:00 20 Maria
           
Chinesisch          
A 1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-13:00 40 N.N.
A 1.1 Montag bis Freitag von 04.09. bis 15.09. (2) 09:00-13:00 50 Hong
A 1.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 19.09. (3) 09:00-13:00 50 Hong
A 1.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 14:00-17:00 40 N.N.
A 1.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 13:15-16:15 40 Hong
A 2.1 Montag bis Freitag von 04.09. bis 15.09. (2) 13:15-16:15 40 Hong
B 1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 10:00-13:00 40 N.N.
           
Deutsch          
A1.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 10:00-14:00 50 Adina
A1.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 11:00-15:00 50 Maren
A1.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-14:00 50 Julia
A1.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 16:00-20:00 50 Adina
A1.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 16:00-20:00 50 Maren
A2.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-14:00 50 N.N.
A2.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 10:00-14:00 50 N.N.
A2.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 16:00-20:00 50 N.N.
A2.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 14:00-18:00 50 N.N.
A2.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 16:00-20:00 50 N.N.
A2.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 17:00-20:00 40 N.N.
B1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 09:00-13:00 50 Jana
B1.1
GESTRICHEN
Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 09:00-13:00 50 Adina
B1.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:30-14:30 50 Alexandra
B1.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 14:00-18:00 50 Jana
B1.2
GESTRICHEN
Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 15:00-19:00 50 Adina
B1.3 (4) Dienstag + Mittwoch von 22.08. bis 11.10. (1) 10:30-13:00 60 Alexandra
B1.3 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 14:00-17:00 40 N.N.
B2.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 14:00-18:00 50 Jana
B2.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 09:00-13:00 50 Jana
B2.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 16:00-20:00 50 N.N.
C1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 18:00-21:00 40 N.N.
           
Englisch          
A2.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-13:00 40 N.N.
A2.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 14:00-17:00 40 N.N.
A2.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 14:00-17:00 40 N.N.
A2.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 07.09. (2) 10:00-13:45 40 N.N.
B1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 14:00-17:00 40 N.N.
B1.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 07.09. (2) 14:30-18:15 40 N.N.
B2.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-13:00 40 N.N.
B2.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 07.09. (2) 13:45-16:45 40 N.N.
B2.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 13:45-16:45 40 N.N.
B2.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 10:00-13:00 40 N.N.
Business English Montag bis Freitag von 04.09. bis 08.09. (2) 14:00-18:30 30 Michelle
B-Konv Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 14:00-17:00 40 N.N.
B2 Konv (5) Montag bis Freitag von 28.08. bis 07.09. (2) 10:00-13:45 40 N.N.
Academic English Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 10:30-14:15 40 Michelle
Yoga, Vedic Phil. & Lifestyle (6) Freitag (4x) von 18.09. bis 13.10. 17:15-21:00 20 Michelle
B2 Konv (5) Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 10:00-13:45 40 N.N.
C-Konv. Montag bis Donnerstag von 18.09. bis 29.09. (3) 14:30-18:15 40 Michelle
           
Finnisch          
A1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 15:30-18:15 30 Jukka
A1.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 15:30-18:15 30 Jukka
A1.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 15:30-18:15 30 Jukka
A1.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 18:30-21:00 30 Jukka
A1.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 18:30-21:00 30 Jukka
A1.3 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 18:30-21:00 30 Jukka
A2.2 Mittwoch von 09.08. bis 11.10. (1) 18:00-21:00 40 Merja
           
Französisch          
A1.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 09:30-13:30 50 Dominique
A1.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 09:30-13:30 50 Dominique
A2.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 09:30-13:30 50 N.N.
A2.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 14:30-17:30 40 N.N.
A2.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 09:30-13:15 50 N.N.
B1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 14:30-17:30 40 Dominique
B2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 14:30-17:30 40 Dominique
Niveau Wochentage Kursdauer Uhrzeit Stunden Name
           
Hebräisch          
A1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 14:00-17:00 40 N.N.
A1.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-13:00 40 N.N.
A2.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 10:00-13:00 40 N.N.
A2.2 Donnerstag von 10.08. bis 12.10. (1) 18:00-21:00 40 N.N.
B2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 14:00-17:00 40 N.N.
C1 Montag von 07.08. bis 09.10. (1) 18:00-21:00 40 N.N.
           
Hindi          
A1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-13:00 40 N.N.
A1.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 10:00-13:00 40 N.N.
Konv-A.2 Montag bis Freitag von 11.09. bis 29.09. (2) 10:00-13:00 40 N.N.
           
Indonesisch          
A1.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 18:00-21:00 40 Felix
A1.1 (7) Montag bis Freitag von 18.09. bis 19.09. (3) 18:00-21:00 40 Felix
A1.2 (7) Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 11:00-14:00 40 Felix
           
Italienisch          
A1.1 (8) Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 09:30-13:30 50 Taisija
A1.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 10:30-13:30 40 Taisija
A2.1
GESTRICHEN
Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 15:00-18:00 40 N.N.
A2.2
GESTRICHEN
Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 15:00-18:00 40 N.N.
           
Japanisch          
A1.1 Montag + Dienstag + Donnerstag + Freitag von 28.08. bis 12.09. (2) 12:00-15:00 40 N.N.
A1.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 18:00-21:00 40 Wataru
A1.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 16:00-19:00 40 N.N.
A2.1 Montag + Dienstag + Donnerstag + Freitag von 28.08. bis 12.09. (2) 16:00-19:00 40 N.N.
A2.3 Montag + Mittwoch + Donnerstag von 07.08. bis 28.08. (1) 18:00-21:00 40 Wataru
           
Katalanisch          
A1.1 Montag + Mittwoch von 28.08. bis 04.10. (2) 18:00-21:00 50 Mona und Tina
           
Koreanisch          
A1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 14:00-17:00 40 Sungmi
A1.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 10:00-13:00 40 N.N.
A1.2 (9) Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 13:00-16:00 40 N.N.
A1.3 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 14:00-17:00 40 N.N.
A1.4 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-13:00 40 Sungmi
           
Persisch          
A1.2 (10) Montag + Mittwoch + Donnerstag + Freitag von 28.08. bis 09.09. (2) 18:00-21:00 40 Farah
B1.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 18:00-21:00 40 Lida
           
Portugiesisch          
A1.1 (11) Montag bis Freitag von 07.08. bis 24.08. (1) 10:00-13:15 40 Ginaldo
A1.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 17:00-20:00 40 N.N.
A1.2 (12) Montag bis Freitag von 07.08. bis 24.08. (1) 17:30-20:45 40 Ginaldo
A1.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 10:00-13:00 40 N.N.
           
Russisch          
A 1.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 10:00-13:00 40 N.N.
A 1.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 10:00-13:00 40 N.N.
A1.2 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-13:00 40 N.N.
A 1.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 10:00-13:00 40 Ludmila
A1.3 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 15:00-18:00 40 Ludmila
A 2.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 15:00-18:00 40 N.N.
A 2.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 15:00-18:00 40 N.N.
A 2.3 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 13:30-16:30 40 Ludmila
           
Schwedisch          
A1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 12:00-15:00 40 N.N.
A1.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 12:00-15:00 40 N.N.
A1.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 09:00-12:00 40 N.N.
           
Spanisch          
A1.1 Montag von 07.08. bis 09.10. (1) 11:00-14:00 40 Carmen
A1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-14:00 50 Mona
A1.1 (13) Montag + Mittwoch + Freitag von 07.08. bis 11.09. (1) 18:00-21:00 40 Juan
A1.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 16:00-20:00 50 Tina
A1.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 09:30-13:30 50 Tina
A1.2 Dienstag + Donnerstag von 08.08. bis 07.09. (1) 18:00-21:00 40 Mona
A1.2 Mittwoch von 09.08. bis 11.10. (1) 11:00-14:00 40 Carmen
A1.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 10:00-14:00 50 Tina
A1.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 14:30-17:30 50 Tina
A2.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 10:00-13:00 40 N.N.
A2.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 10:00-13:00 40 N.N.
A2.2 Dienstag von 08.08. bis 10.10. (1) 11:00-14:00 40 Carmen
A2.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 14:30-17:30 40 N.N.
A2.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 14:30-17:30 40 N.N.
B1.1 (14) Dienstag + Donnerstag von 08.08. bis 14.09. (1) 18:00-21:00 40 Juan
B1.1 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 10:00-14:00 50 Mona
B1.2 Dienstag + Donnersta von 12.09. bis 12.10. (2) 18:00-21:00 40 Tina
B2.2 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 15:00-18:00 40 Pedro
           
Türkisch          
A1.1 Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:00-13:00 40 N.N.
A1.2 Montag bis Freitag von 28.08. bis 08.09. (2) 18:00-21:00 40 Özgür
A2.1 Montag bis Freitag von 18.09. bis 29.09. (3) 18:00-21:00 40 Özgür
B Konv. Montag bis Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 14:00-17:00 40 N.N.
           
Vietnamesisch          
ABC-Kurs (15) Montag + Mittwoch +Freitag von 07.08. bis 18.08. (1) 10:30-13:00 20 N.N.
Lektüre-Kurs (16) Samstag von 19.08. bis 16.09. (1) 11:00-14:00 20 N.N.

Anmerkungen:

(1) Einschreibung bis 04.08.

(2) Einschreibung bis 25.08.

(3) Einschreibung bis 15.09.

(4) Extensivkurs; Am 03.10. findet kein Kurs statt.

(5) For students who are working toward C1 level.  We will work on developing verbal expression, build  vocabulary, practice B2 /C1 reading (some writing included)

(6)    Discourse and Practice. Students should bring a yoga mat and a towel/blanket.

(7)    Fällt am 25.09 aus.

(8)    Erste Woche: 4Std.; zweite Woche: 3,5 Std.

(9)    Montags 14:00-17:00.

(10)    Zusatztermin am 02.9 und 9.9 Um 10-13 Uhr.

(11)    Am 14.08  kein Unterricht Am 24.08 Unterricht bis 14:00.

(12)    Am 14.08  kein Unterricht Am 24.08 Unterricht bis 21:30.

(13) Ausfalltermine am 14.08, 25.08 und 04.09

(14) Ausfalltermine am 15.08 und 24.08 und 31.08. Ersatztermin am 13.09.

(15) Lesen und schreiben lernen.

(16) Truyện cổ Grimm

 

Letzte Aktualisierung am 13.07.2017, 17:32 Uhr